Обмежено придатний у воєнний час

В Приказе №402 Министерства обороны Украины, который определяет критерии пригодности военнообязанного к военной службе, а именно в пункте 20.3 указано, что ВЛК может вынести постановление согласно которому признаеть человека «обмежено придатним» (ограничено непригодным) к воинской службе.

Что означает запись «обмежено придатний»?

На самом деле, когда выноситься решение об ограниченной пригодности, учитывается не только состояния здоровья, хотя это и есть определяющий фактор. Учитывается также возраст, должность и работа, которую на время прохождения ВЛК, выполняет военнообязанный, и его воинская специальность.

На основании совокупности этих факторов, военкомат должен определить к какому виду работ, или к какому виду воинской службы человек является пригодным. Это происходит в свободной форме, и такая запись вноситься в военно-учётный документ.

При этом, Приказ №402 определяет также перечень видов службы, к которым человек непригоден. То есть, если вам написали, что вы ограничено пригодны к воинской службе, то это означает стопроцентную непригодность к службе в высокомобильных десантных частях, в плавскладах, морской пехоте и спецсооружениях –  сюда вас точно не направят.

К какой службе пригодны «обмежено придатні»?

Ограничено пригодный может служить в:

·      военных комиссариатах (Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки);

·      подразделениях и частях, которые заниматься обеспечениям;

· учреждениях, организациях, учебных учреждениях.

Могут ли призвать «обмежено придатного»?

Учитывая всё вышеуказанное, уже можно сделать вывод, что военнообязанный, у которого в военно-учётных документах есть запись об ограниченной пригодности, может быть призван. Ключевое слово в заключении это «пригодный», потому он пригодный к службе в армии и его могут призвать.

Выезд за границу для ограничено пригодных

Ограничено пригодный не может выехать из Украины, поскольку такой человек пригодный к военной службе и его могут призвать.

Смотреть видео на тему Обмежено придатний