Разрешение военкомата на выезд из Украины: нужно или нет? Мобилизация в Украине.

Вопрос «Нужно ли разрешение военкомата для выезда за границу?» имеет две стороны: одна юридическая, другая фактическая. Что они значат?

Юридическая сторона

На сегодняшний день, каждый военнообязанный должен получить разрешения от начальника ТЦК и СП (военкомата) даже в тому случае, если он выезжает в другой город. То есть, без разрешения военкомата военнообязанный может передвигаться только в пределах того города, где он проживает. Если же он захочет выехать за пределы города, где проживает, то он должен получить разрешение в военкомате. Это касается не только случаев переезда, смены места жительства, смены места регистрации, а даже просто выезда за приделы вашего города.

Фактическая сторона

В конце июня месяца, Генеральный штаб ВСУ издал приказ, которым хотел ввести вышеуказанное в действие, но этого не случилось из-за запрета президента.

То есть, сейчас военнообязанные могут передвигаться по территории Украины без разрешения военкомата.

Нужно ли разрешение военкомата для выезда за границу?

Данный вопрос отдельно не регулируется законодательством. То есть, с точки зрения закона, выезд за границу и выезд в соседний город одинаков – нужно разрешения военкомата. Ну как мы выяснили выше – это не работает. То же самое касается и пересечения границы.

На сегодняшний день, есть только одна категория лиц, которая должна обязательно получить разрешение на выезд – это студенты иностранных вузов.

Для выезда за границу студенты должны получить справку, в которой будет указано, что военкомат не против их выезда за границу.

Остальные категории лиц, которым разрешен выезд из Украины, такие как лица с инвалидностью, сопровождающие инвалида, опекуны, отцы троих детей, отцы, воспитывающие самостоятельно одного ребенка и т.д. – могут выехать БЕЗ разрешения военкомата.

Смотреть видео на тему Разрешение военкомата на выезд из Украины: нужно или нет?