Выезд мужчин из Украины через Крым. Выезд из Харькова.

Что ждёт людей, покинувших территорию Украины, которая контролируется иностранными войсками, и выехавших через территорию России, чтобы с Европы вернутся в Украину?

По возвращении в Украину, на границе, Пограничная служба Украины, проверяя человека по базе, увидит, что у него нет отметки о выезде. Это означает, что человек покинул территорию Украины вне пунктов пропуска, что является нарушением правил пересечения границы.

Какая ответственность за нарушение правил пересечения границы?

За нарушение правил пересечения границы, в законодательстве Украины, предусмотрена административная ответственность.

Статья 204-1 КУоАП гласит, что пересечение или попытка пересечения государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины – влечёт наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Именно такую ответственность предусматривает действующие законодательство за нарушение правил пересечения границы вне пункта пропуска.

То есть, если человек выехал через неподконтрольную территорию, то по возвращению, его может ожидать штраф от 3 400 грн до 8 500 грн или арест до пятнадцати суток.

Уголовная ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

Смотреть видео на тему Выезд мужчин из Украины через Крым. Выезд из Харькова