Законопроект 7352 и законопроект 7481: Мобилизация в Украине

18 июля был принят за основу законопроект 7352, которым предлагается внести изменения в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

         Какие категории мужчин не будут подлежать мобилизации?

От мобилизации, во время военного положения, освобождаются научные и научно-педагогические работники при условии, что они работают в научных учреждениях и организациях, учреждениях профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Да, педагоги и раньше не подлежали мобилизации, но именно этот законопроект внес существенное изменение. Из старого положения убрали требование о наличии у педагога ученого звания или ученой степени. То есть, все научные и научно-педагогические работники освобождаются от мобилизации, при условиях, что они работают в соответствующем учреждении, это является их основным местом работы, и не менее чем на 0,75 ставки.

Такое положение было принято на рассмотрение с целью обеспечения нормального функционирования образовательного процесса. Для продолжения работы школ, техникумов, университетов, академий в условиях военного положения.

Также, 18 июля был принят за основу и законопроект 7481, которым предлагается внести изменения в ту же статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

В соответствии с ним, от мобилизации освобождаются мужчины, чьи близкие родственники (жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, не полнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести во время осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживанию вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

То есть, если в семье кто-то погиб или пропал без вести, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, то больше никто из этой семьи не подлежит мобилизации, так как семья уже понесла утрату.

Безусловно, люди, которые, несмотря на такие обстоятельства, хотят служить – могут стать добровольцами.

Важно напомнить, что это положения законопроекта, а не закона. Его нормы ещё не действуют и данные категории людей ещё не освобождены от мобилизации. 

Смотреть видео на тему Законопроект 7352 и законопроект 7481: мобилизация в Украине