Законопроект 7484-2. Выезд мужчин из Украины. Мобилизация в Украине.

Как и предыдущие законопроекты с №7484, этот законопроект тоже состоит из двух частей: первая – вносит изменения в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»; вторая – в Закон Украины «О порядке выезда и въезда в Украину граждан Украины».

Первое изменение

Изменения, которые вносятся данным законопроектом, в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не расширяют перечень лиц, что не подлежат мобилизации.

Изменения касаются тех лиц, которые не подлежат мобилизации и могут, по своему желанию, то есть добровольцами, прийти служить в армию. В соответствии с положениями законопроекта, те лица, которые не подлежат мобилизации, могут служить по месту регистрации или по месту фактического пребывания, то есть только в рамках территории той области где они проживают или находятся.

Второе изменение

Как и предыдущими законопроектами с №7484, этим законопроектом тоже предлагается внести в Закон формулировку о том, что во время мобилизации запрещается выезд мужчин из Украины. То есть, данным законопроектом будет запрещено пересечение границы мужчинам призывного возраста (от 18 до 60 лет) если, конечно, они не подпадают под категории исключений.

Но в этом тексте законопроекта есть одна отличительная черта: вышеуказанное положение дополняется словами «не снятые с воинского учёта». То есть, все мужчины призывного возраста, которые не исключены с воинского учёта не могут выехать за границу. И наоборот: все мужчины, которые исключены с воинского учёта, могут выехать из Украины.

Новые положения

Также, этим законопроектом, предлагается разрешить выезд из Украины лицам, которые не подлежат мобилизации и разрешить Кабинету Министров Украины устанавливать перечень лиц, которые имеют право на выезд. То есть, помимо уже существующих могут появиться другие категории лиц, которые будут названы в правилах пресечения границы.

Важно напомнить, что это положения законопроекта, а не закона. Его нормы ещё не действуют, и неизвестно, когда будут действовать, если их вообще примут.

Смотреть видео на тему 7484-2законопроект. Выехать мужчине из Украины. Мобилизация в Украине