Минобороны совместно с Генштабом приступило к бета-тестированию нового механизма перевода военнослужащих между подразделениями в пределах одного армейского корпуса через приложение Армия+, — сообщили в Киевском ОТЦК. Главная цель нововведения – сделать процедуру максимально простой и прозрачной для военных, сохранив боеспособность подразделений.
На первом этапе проект охватывает военнослужащих 16 и 19 армейских корпусов Вооруженных сил Украины. Они смогут подавать рапорты на перевод между входящими в состав военными частями или находящимися в оперативном подчинении соответствующего корпуса.
Воспользоваться новым сервисом могут военнослужащие рядового и сержантского состава, которые проходят службу в определенных корпусах, не занимают офицерские должности и не находятся в статусе самовольного ухода из части (СЗЧ).
Все этапы процедуры осуществляются через приложение Армия+:
- представление рапорта с использованием электронной подписи;
- отслеживание статуса его рассмотрения;
- получение окончательного решения и необходимых разъяснений.
Новый механизм подразумевает четкие правила, призванные сохранить боевую устойчивость войск. Переводы разрешены только между подразделениями одного армейского корпуса, а сам процесс будет происходить в определенные сроки и с учетом ежемесячных лимитов на количество переводов.
Бета-тестирование продлится до 24 сентября. После анализа результатов пилотного этапа Минобороны планирует распространить новый механизм на более широкий круг воинских частей.
Если возникнут вопросы по условиям перевода, консультацию можно получить через службу поддержки в приложении Армия+ или по бесплатной горячей линии Министерства обороны по номеру 1519.
Обсудить эту новость в моем телеграм-канале Адвокат Олег Лукьянчиков
