Теперишние учащиеся 9-х классов не будут автоматически включены в реформу старшей школы и не будут учиться дольше. Они завершат полное среднее образование по действующим стандартам и в предусмотренные сроки – в 2028 году. Об этом в интервью для Освіторія сообщила замминистра образования и науки Надежда Кузьмичева.
Представительница МОН объяснила, что нынешние девятиклассники не переходят на трехлетнее обучение, за исключением тех случаев, когда родители добровольно приняли решение про участие в пилотных учебных заведениях.
Новая модель старшей школы предусматривает переход после 9 класса в академические лицеи. В то же время, в министерстве подчеркивают, что речь идет не об изменении стандарта образования, а только об изменении типа учебного заведения. Учащиеся могут продолжить обучение в другом учреждении, имеющем статус лицея.
Несмотря на возможные изменения учебного заведения, образовательная программа для нынешних девятиклассников останется без изменений. Учащиеся 10-11 классов продолжат обучение по действующему стандарту и типовой образовательной программе без перехода на новую трехлетнюю модель старшей школы.
Смогут ли ученики 9-х классов учиться в своих школах?
Чтобы решить проблему в территориальных громадах, где затянулась реорганизация школы, в Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов. Они предусматривают возможность для части учащихся остаться в своих школах и завершить обучение без перехода в лицей – сообщила представитель МОН
Обсудить эту новость в моем телеграм-канале Адвокат Олег Лукьянчиков