Закон 2352. Новые причины увольнения

Закон № 2352 изменяет условия регулирования трудовых отношений в условиях военного положения, вводит новые основания для увольнения работников.

Новые основания для увольнения

Изменения произошли в статье 36 КЗоТ.

Статья была дополнена пунктом 8-3, в соответствии с которым отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев подряд является основанием для увольнения.

Данная норма уместна, поскольку в условиях военного положения много людей покидая место жительства, место работы, выезжая за границу, или перемещаясь в пределах страны, потеряли связь с работодателями, и на данный момент физически не могут присутствовать на работе.

Для работодателя это является проблемой, поскольку такой работник находится в подвешенном состоянии. Но, теперь, основываясь на этой норме работодатель может уволить работника без его согласия, если он отсутствует более четырех месяцев.

Также, изменения произошли и в статье 41 КЗоТ, которая определяет основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Часть первую данной статьи дополнили пунктом 6. Основанием для расторжения договора, по инициативе работодателя, стала невозможность обеспечения работника работой, определенной трудовым договором, в связи с уничтожением (отсутствием) производственных, организационных и технических условий, средств производства или имущества работодателя в результате боевых действий.

Данная норма тоже является целесообразной. Если имущество разрушено или уничтожено, средств производства нет – то и предприятия, фактически, нет, потому вопрос увольнения работников должен как-то решатся. И именно эта норма поможет в данном вопросе.

Смотреть видео на тему Закон 2352. Законопроект 7251: Легкое увольнение