Адвокат Олег Лукьянчиков

Практика адвокатской деятельности

Главная страница блога Перейти на сайт

Показывать страховой полис полиции?

Показывать страховой полис полиции?

Administrator, 01/05/2021

Согласно ст.21 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" полиция может проверить наличие у водителя страхового полиса лишь в двух случаях:

1. Составление протокола о нарушении правил дорожного движения

2. Оформление материалов ДТП.

Только в этих двух случаях водитель обязан предоставить страховой полис полицейскому. 

Если не составляется протокол и не оформляется ДТП, то полицейский не имеет права требовать показать страховой полис!

 Обратите внимание: в пункте первом речь идет исключительно о составлении протокола. Вынесение постановления о привлечении водителя к административной ответственности не является основанием для проверки наличия у него страхового полиса.

Посмотреть видео на тему: "Показывать страховой полис полицейскому или нет?"




Адвокат Олег Лукьянчиков

консультации адвоката


Теги

Последние сообщения