В Ивано-Франковской области почти 40 тысяч человек в розыске из-за неявки в ТЦК, – замглавы начальника Ивано-Франковского ТЦК Роман Боднар

В Ивано-Франковской области состоянию на декабрь 2023 года 36 тысяч человек были внесены в электронный реестр военнообязанных “Оберіг” как находящиеся в розыске. За 2024 год в эту базу внесли еще три тысячи граждан. Об этом заявил замглавы начальника Ивано-Франковского ТЦК Роман Боднар.

По словам Боднара, лицо попадает туда, если где-то оно не прибыло по повестке, не сообщило предусмотренные законом данные, другим способом уклонилось от призыва. В отношении такого гражданина делают пометку, что он находится в розыске.

“Все эти люди официально находятся в розыске полиции. Лиц, которые есть в этой базе, полиция имеет право принудительно доставлять в ТЦК в порядке административного задержания. Поэтому не надо удивляться, когда кого-то из военнообязанных остановили на улице, проверили по базе “Оберіг” и сразу принудительно доставили в ТЦК. Потому что с начала войны тех, кто получил повестку, не прибыл к нам и думает, что его никто не будет искать, очень много”.