Военкомат существует? Что такое ТЦК та СП?

Военкомат – это частная структура?

Данная идея основывается на наличие военкоматов в Едином государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ)

В данном реестре среди всех ФЛП, ООО и прочих юридических лиц можно найти и военкоматы. То есть, можно сделать вывод, что военкоматы, которые находятся в одном списке с организациями частной собственности, также являются частной собственностью. Но это логика ошибочная.

Наличие кода ЕГРПОУ (ЄДРПОУ) не делает предприятия частным. Частным предприятие делает частная форма собственности его учредителей. Физическое лицо может создать ФЛП, несколько физических лиц могут организовать ООО, но они не могут организовать военкомат поскольку у них на это нет полномочий. Военкоматы, как и другие органы государственной власти, организовываются по другому принципу.

Существуют ли военкоматы на сегодняшний день?

         В Законе Украины «О воинской обязанности и военной службе» указано, что слова “районный (городской) военный комиссариат” во всех падежах и числах заменены словами “соответствующий районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки” в падеже и числе согласно Закону № 1357-IX от 30.03.2021.

         Реально, на сегодняшний день, военкоматов не существует. Сейчас существуют Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), что выполняют функции бывших военкоматом.

         То есть, военкоматы не расформировали, не распустили, не закрыли, а просто переименовали. Это значит, что их функциональные обязанности остались те же.

         Что такое ТЦК И СП?

         В соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе», исполнение воинской обязанности гражданами Украины обеспечивают городские (районные в городах, объединенные городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Также данные органы являются органами военного управления, которые обеспечивают исполнение законодательства по вопросам воинского долга и военной службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, что указано в Положении о ТЦК и СП.

         Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что ТЦК и СП – это не частная структура, которой можно не подчинятся, это органы военного управления и их требования и указания следует выполнять.

Смотреть видео на тему Военкомат существует? Что такое ТЦК и СП