Как не отрабатывать 2 недели при увольнении

Посмотреть видео на тему: Как не отрабатывать 2 недели при увольнении. Права работника

Если вы написали заявление на увольнение без уважительной причины, то после этого вы должны работать еще две недели. Если же вы не выйдете на роботу, то можете быть уволены за прогул.

Закон разрешает работнику уволиться в тот день, который он выберет самостоятельно, только в тех случаях, если есть уважительные причины.

К уважительным причинам увольнения относится: Переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам. Что делать, если уважительной причины нет, а отрабатывать 2 недели не хочется? 1. Уйти в отпуск и написать заявление на увольнение, находясь в отпуске. Отпуск в этом случае должен быть не менее 2-х недель. 2. Уйти на больничный и написать заявление на увольнение, находясь в на больничном. 3. Работник не должен отрабатывать 2 недели, если его увольнение вызвано нарушением законодательства со стороны работодателя. Что это значит? Если Вы в заявлении на увольнение указали причиной увольнения нарушение работодателем законодательства, коллективного или трудового договора, то вы самостоятельно определяете дату увольнения. В этом заявлении обязательно нужно указать причину увольнения и его дату. Причиной может быть задержка выплаты заработной платы на один день, требование работодателя работать более 8 часов в день или любое другое нарушение, которое вы можете придумать.